Организация обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидов

Организация обучения и воспитания детей

с ОВЗ и инвалидов

Образование и воспитание детей – один из наиболее важных вопросов, стоящих перед обществом, семьей, государством, которые ставит пред собой и решает МБОУ ДО ЦВР п. Паркового.

Российское законодательство гарантирует право на образование, в том числе и дополнительное, всем гражданам, включая инвалидов. В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 79 говорится о том, что содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Образование детей, с ограниченными возможностями здоровья может быть организованно как совместно с другими обучающимися, так и индивидуально. В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. № 1008 уделяется большое внимание данной категории детей.

Зачисление обучающихся данной категории в состав объединений МБУ ДО ЦВ п. Паркового производится согласно заявлению родителей ребенка или его законных представителей, приложив документы установленного образца.

Педагоги дополнительного образования МБОУ ДО ЦВР п. Паркового в своей работе решают проблемы, связанные с социально-эмоциональным, физическим, интеллектуальным развитием этой категории детей, оказывая им всестороннюю помощь и поддержку, способствуя их успешной социализации. Педагоги дополнительного образования во взаимодействии с детьми-инвалидами создают атмосферу психологической комфортности, окружают их вниманием и заботой, обеспечивают эмоционально значимое общение, организуют комплексную социально-педагогическую помощь, направленную на стимуляцию их личностного развития и социализации. Известно, что инвалиды с положительной «Я - концепцией», уверенные в себе, «психологически благополучные» чаще воспринимаются и окружающими положительно.

Работая с детьми – инвалидами, педагоги МБУ ДО ЦВР п. Паркового, знают, что нельзя ожидать быстрого результата. Всегда нужно чутко ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка, быть терпеливым к физическим и психическим отклонениям своих обучающихся, чтобы достичь определенных успехов.

План работы с воспитанниками МБУ ДО ЦВР п. Паркового с ограниченными возможностями здоровья

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

МБУ ДО ЦВР п.Паркового для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг,

а также оказания им при этом необходимой помощи